Все новости

AVA Group – участник процесса импортозамещения


12 мая 2022 г. директор по связям с общественностью AVA Group Наталья Симонтенко приняла участие в круглом столе портала ЕРЗ.РФ «Импортозамещение. Какие решения выбирают застройщики и почему».

Участники встречи – представители крупнейших девелоперов, таких как ГК «А101», ГК «Кортрос», Брусника – поделились решениями, направленными на импортозамещение. В сфере строительных материалов и оборудования под пристальным вниманием девелоперов – производители из Китая и Турции. Главная сложность в поиске альтернативных поставщиков – это отсутствие единой базы рынка иностранных производителей, поэтому каждый застройщик буквально в ручном режиме ведет поиск подходящих контрагентов. Участники также отметили важность развития российских производственных мощностей. В частности, Н. Симонтенко рассказала о планах ДСК Монолит (ранее завод «Ирдон») в Ростовской области, который холдинг AVA Group приобрел в 2021 г., уже к концу этого года наладить выпуск стеновых панелей для строительства средне- и малоэтажных домов, а также объектов общественного назначения.

Одной из ключевых тем круглого стола стал вопрос импортозамещения в сфере цифровизации строительства. В связи с приостановкой деятельности в России ключевых разработчиков ПО, таких как Siemens, Autodesk, Oracle, SAP, застройщики возлагают большие надежды на решения отечественных ИТ-компаний. К слову, ДОМ.РФ анонсировал скорый запуск реестра российских разработчиков ПО, охватывающих практически все сферы строительства. Однако важно, чтобы и сама сфера ИТ сегодня активнее развивалась. Для этого необходимо создавать благоприятные условия для работы российских высокотехнологичных компаний. «Мы планируем строительство ИТ-технопарка и бизнес-инкубатора на территории Адлерского района, которые создадут дополнительные возможности для специалистов, разрабатывающих качественное отечественное ПО», – отметила Н. Симонтенко.

Итоги дискуссии показали, что девелоперы эффективно решают задачи по импортозамещению, и зачастую, эти решения являются хорошими импульсом для развития отечественного производственного сектора.