Все новости

Хакатон «Строительство»


Цифровизация строительной отрасли находится в активной стадии формирования продукта.  В 2020 году застройщики реализовали полностью удаленную сделку по приобретению квартиры, а также бизнес-процессы внутри компаний, в 2021-2022 годы – умный дом стал флагманом цифровизации. Новые вызовы времени требуют нестандартного подхода к решению задач.  В Краснодаре с 17 по 19 июля прошел хакатон по треку «Строительство». Хакатон проводился Фондом развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации «Воронка инновационных стартапов», при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Генеральным спонсором мероприятия выступил холдинг AVA Group.

Командам была дана следующая задача -  разработать платформу, которая сохранит коммуникацию между застройщиком и клиентом после приобретения жилья и мотивирует его вернуться для следующих покупок. По статистике, основные покупатели – это семьи, которые улучшают жилищные условия в связи с рождением детей. Диапазон повторной покупки составляет 5-9 лет.

Сейчас для застройщиков актуально создать платформу, которая будет помогать непрерывно взаимодействовать с клиентом и решать повседневные задачи человека с момента приобретения квартиры, а именно: документы, уведомления от застройщика о выдаче ключей, дефектные акты, контроль отделки от застройщика и возможность удаленно контролировать ее, подача сведений ЖКХ, заявка в УК и т.д., и только в последнюю очередь это маркетплейс квартир.

17 команд и более 30 индивидуальных участников хакатона разрабатывали платформу, которая позволит выстроить долгосрочные отношения с клиентами строительной корпорации и мотивировать их на повторные покупки.

За 48 часов команды представили проекты, которые близки или соответствуют требованиям рынка и не отстают от проектов Федеральных IT-компаний.

Как отметил заместитель вице-президента по цифровизации Володеев Алексей: «Краснодарские команды показали высокий уровень подготовки. Мы готовы рассматривать их не только в рамках краткосрочного сотрудничества, а развиваться вместе с IT – сферой, вместе разрабатывать пилотные проекты, тестировать и внедрять».