Все новости

Холдинг AVA Group подписал соглашение с Администрацией Краснодарского края о создании агропромышленного кластера в Адлерском районе


16 июня 2022 г. на площадке Петербургского международного экономического форума инвестиционно-строительный холдинг AVA Group подписал соглашение с Администрацией Краснодарского края и Администрацией МО город-курорт Сочи о создании современного агропромышленного кластера на базе крупнейшего в России чаеводческого предприятия «Хоста чай», в Адлерском районе Большого Сочи.

В течение ближайших 10 лет AVA Group планирует инвестировать в проект порядка 15 млрд руб. с целью развития сельского туризма в регионе, а также полной модернизации производства чая.

В настоящий момент общий объем собираемого чайного листа составляет 17 тонн в год, что равно 4,2 тоннам готовой продукции. Модернизация производственных мощностей и внутренней логистики приумножит массу готовой продукции практически в 3 раза, до 15 тонн в год. Данные меры, реализуемые холдингом AVA Group, направлены на возрождение локального производства чая в Краснодарском крае, пополнение налогооблагаемой базы региона, обеспечение района рабочими местами, около 500 человек.

Кроме того, в Национальном парке Сочи, вблизи поселка Калиновое озеро на территории площадью 287 Га появится развитая сельскохозяйственная инфраструктура, включающая объекты производства, переработки и хранения продукции агропромышленного комплекса. Основой кластера станут земледельческие виды бизнеса и фермерские хозяйства с производством молочной и кисломолочной продукции, животноводческие фермы и винодельческие угодья. Проект предусматривает создание туристско-экскурсионной территории для развития сельского туризма. В этих целях будут проложены туристические тропы, построен обширный гостиничный комплекс с современными кемпингами и глэмпингами. В целях поддержания аграрной отрасли и местных производителей будут организованы сельские ярмарки и рынки, построены заведения общепита, предлагающие локальную продукцию.

«Горные районы сочинского национального парка – это не только самые северные в мире плантации чая, это регион с уникальным природным потенциалом для развития как сельского хозяйства, так и эко-туризма. В результате модернизации «Хоста чай» станет новым центром притяжения для жителей и гостей региона, а также создаст более 500 новых рабочих мест», – отметил вице-президент по финансам AVA Group Артём Шишкин.

Освоение территории будет производиться с учетом ландшафта местности и биологического разнообразия региона с целью сохранения природного баланса природы.