Все новости

Как застройщики заменяют импорт


По оценкам аналитиков, с февраля по июнь 2022 года доля западных технологий и материалов в сфере строительства в России снизилась на 20-30%. Больше всего санкции сказались на премиальной недвижимости, однако сегменты «стандарт « и «комфорт» также ощутили сложности. Ряд логистических проблем подтолкнул строительную сферу к импортозамещению.

Полноценно заменить все оборудование и материалы пока не удалось, но ведущие строительные компании уже сделали шаг в направлении импортозамещения.

Вице-президент по снабжению и торговым операциям AVA Group Сергей Быков оценил долю импорта в 25%.

«На данный момент мы, как и весь рынок девелопмента, в значительной степени зависим от иностранных комплектующих и оборудования. При этом, за последние два месяца наметился значительный прогресс по импортозамещению, однако комплексного предложения, способного решить этот вопрос «под ключ», не существует. Особенно это касается объектов сегмента элит и бизнес-класса, а также объектов гостеприимства. Большая часть импортной продукции, которую тяжело заменить, была узконаправленная, имела свою специфику и относилась к рынку инжиниринга», 

Согласно оценкам специалистов, ощутимо пострадала IT сфера, в том числе BIM технологии. Также возникли проблемы с лифтовым оборудованием. В этой нише на первый план теперь выходят производители из Турции, Китая и России.

«Внешнеэкономическая деятельность, валютные операции, сертификация, получение ТО и ТС — это лишь малый перечень того, что предстоит пройти компаниям. Поэтому сейчас мы считаем наиболее эффективным способом создание объединений крупных застройщиков, поставщиков и производителей строительных материалов с целью выработки комплексной программы для расширения номенклатуры импортной продукции, минимизации рисков, создания новых логистических путей и сокращения издержек», — отмечает Сергей Быков.

Полная информация по импортозамещению в аналитической статье на сайте РБК