Как застройщики заменяют импорт
По оценкам аналитиков, с февраля по июнь 2022 года доля западных технологий и материалов в сфере строительства в России снизилась на 20-30%. Больше всего санкции сказались на премиальной недвижимости, однако сегменты «стандарт « и «комфорт» также ощутили сложности. Ряд логистических проблем подтолкнул строительную сферу к импортозамещению.
Полноценно заменить все оборудование и материалы пока не удалось, но ведущие строительные компании уже сделали шаг в направлении импортозамещения.
Вице-президент по снабжению и торговым операциям AVA Group Сергей Быков оценил долю импорта в 25%.
«На данный момент мы, как и весь рынок девелопмента, в значительной степени зависим от иностранных комплектующих и оборудования. При этом, за последние два месяца наметился значительный прогресс по импортозамещению, однако комплексного предложения, способного решить этот вопрос «под ключ», не существует. Особенно это касается объектов сегмента элит и бизнес-класса, а также объектов гостеприимства. Большая часть импортной продукции, которую тяжело заменить, была узконаправленная, имела свою специфику и относилась к рынку инжиниринга»,
Согласно оценкам специалистов, ощутимо пострадала IT сфера, в том числе BIM технологии. Также возникли проблемы с лифтовым оборудованием. В этой нише на первый план теперь выходят производители из Турции, Китая и России.
«Внешнеэкономическая деятельность, валютные операции, сертификация, получение ТО и ТС — это лишь малый перечень того, что предстоит пройти компаниям. Поэтому сейчас мы считаем наиболее эффективным способом создание объединений крупных застройщиков, поставщиков и производителей строительных материалов с целью выработки комплексной программы для расширения номенклатуры импортной продукции, минимизации рисков, создания новых логистических путей и сокращения издержек», — отмечает Сергей Быков.
Полная информация по импортозамещению в аналитической статье на сайте РБК
Новости
-
В Сочи завершили строительство двух новых литеров ЖК «Кислород»10.06
Новости
-
708 семей ЖК «Смородина» в Краснодаре отметят новоселье08.06
Новости
-
AVA Group отметил 19-летие05.06
Новости
-
АВА Групп инвестирует в санаторно–курортную инфраструктуру Сочи04.06
Новости
-
В Краснодарском крае создают интерактивную платформу агротуризма03.06
Новости
-
Девелопер АВА поддержал забег ЗО.БЕГ в Серпухове01.06
Новости
-
Кубанским промышленным предприятиям предложат бесплатный ИТ-аудит для решения проблемы кадрового дефицита27.05
Новости
-
Грачья Алексанян: российский ИТ-рынок перешёл от импортозамещения к борьбе за эффективность26.05
Новости
-
Девелопер AVA возводит современный жилой кластер в рамках проекта «Большой Серпухов»20.05
Новости
-
Более 700 новосёлов получат ключи от квартир в Краснодаре12.05
Новости
-
С Днём Победы!08.05
Новости