Все новости

Круглый стол РБК о рынке недвижимости


7 июля 2022 года в РБК Краснодар прошел круглый стол на тему: «Стоит ли вкладывать в недвижимость Краснодарского края?», в котором приняли участие эксперты отрасли, девелоперы, банки, департамент строительства Краснодарского края.

Как показал опыт последних лет, в сложных макроэкономических условиях поддержка строительной отрасли государством позволяет решить пул вопросов касательно социально-экономической стабильности населения.

Строительная отрасль является драйвером развития экономики. Новые вызовы весны 2022 года сильно поколебали рынок, нарушили логистические связи, кратковременно изменили кредитную политику банков, но государственная поддержка, готовность девелоперов к адаптации и быстрое реагирование на ситуацию вернули строительной отрасли стабильность.

Прогнозы граждан связанные со снижением цены на недвижимость, колебанием ключевой процентной ставки и закрытым воздушным пространством не оправдались, что было ожидаемо и предсказано многими аналитическими центрами

Высокие риски инвестирования на фондовом и валютном рынках, удобные субсидируемые программы ипотечного кредитования (как государством, так и девелоперами), скидки определенным категориям профессий выделяют недвижимость как безопасный инструмент инвестирования. По данным аналитиков AVA Group, ограниченный ассортимент ликвидных квартир и прогнозируемое удорожание себестоимости строительства говорит об увеличении стоимости лотов, следовательно, не стоит медлить тем, кто планирует приобрести недвижимость.