Все новости

Прогноз, который точно сбудется: клиент не снизит своих требований к качеству жилья


5 октября в Москве состоялась конференция Московского бизнес-клуба «Стратегия рынка недвижимости на 3 года вперед», в которой принял участие холдинг AVA Group. Мероприятие прошло в формате речного круиза по Москве-реке. На теплоходе собрались девелоперы, аналитики и поставщики услуг рынка недвижимости, которые обсудили текущую ситуацию, поделились опытом и планами по преодолению сложностей, связанных со спросом и ценами на жилую недвижимость, и сделали свои прогнозы дальнейшего развития рынка.

Одним из центральных вопросов стало будущее субсидированной ипотеки в связи с намерением Банка России ограничить ипотечные программы со ставками, близкими к нулю. По мнению руководителя аналитического центра портала IRN.RU Олега Репченко, программы субсидирования завершают свое действие и в краткосрочной перспективе будут полностью отменены.

В ходе дискуссии высказывались прогнозы по снижению спроса на новостройки на 15-20% в среднесрочной перспективе, делались ставки на концепцию 15-минутного города, зеленую сертификацию новостроек, выход на международные рынки. Отдельно были отмечены такие тренды, как постепенное возвращение спроса на квартиры с отделкой от застройщика и растущая популярность загородной недвижимости.

Однако все участники были едины во мнении, что в настоящий момент горизонт прогнозирования краткосрочен, и лишь один прогноз сбудется со стопроцентной вероятностью: что бы ни происходило в экономике и геополитике страны, клиент не снизит своих требований к качеству жилья, которое он планирует приобрести.

Московский бизнес-клуб – ассоциация, объединяющая собственников и руководителей компаний в сфере недвижимости. На ежегодной основе клуб проводит премию «Рекорды рынка недвижимости», которая выделяет лучшие проекты застройщиков. В 2022 г. победителем премии в номинации «Региональный объект №1» стал жилой комплекс бизнес-класса AVrorA, реализуемый холдингом AVA Group в Краснодаре.