Все новости

Реновация в Сочи. Строительство IT технопарка, логистического центра, сервисного кластера.


Инвестор проекта ивестиционно – строительный холдинг AVA Group планирует реализовать на территории Адлерской птицефабрики объекты общественно – деловой и курортной инфраструктуры.  Общая сумма инвестиций в проект составит более 20 млрд рублей, срок реализации - 10 лет.  Дополнительно будет создано почти 4000 рабочих мест. 

Реализация проекта предусматривает создание трех кластеров:

Креативный кластер. Якорным резидентом станет IT – технопарк, обеспеченный современным оборудованием.  Создание такого пространства инвестор считает максимально целесообразным в новых условиях для привлечения талантливых специалистов для развития IT-технологий как на курортах Черноморского побережья, так и регионе в целом.  Кроме IT-технопарка планируется построить музейно – выставочный центр, клинику, бизнес–центр, а также инновационное пространство для стартаперов – бизнес - инкубатор. В центре креативного кластера в качестве общественной зоны будет размещен открытый амфитеатр с сухим фонтаном и зона фудкортов.  

Сервисный кластер будет представлен номерным фондом для сотрудников индустрии гостеприимства. Последние два года продемонстрировали повышенный интерес туристов к курортам Краснодарского края, что дало дополнительное развитие отрасли и создало потребность в квалифицированных специалистах. Для комфортного размещения сотрудников предполагается построить сервисный номерной фонд. В настоящий момент организация быта сотрудников сферы гостеприимства глобально не реализована, что зачастую создает сложности с набором персонала на сезонную работу из-за высокой арендной платы.  

Логистический кластер. Для удовлетворения потребностей курортно – туристической сферы планируется строительство логистического центра класса А, который предусматривает профессиональную систему управления предприятием. Аналогичных проектов в Сочи в настоящий момент нет, при этом потребность есть уже несколько лет и в ближайшей перспективе по оценкам специалистов компании будет возрастать.

Компания инвестор уверена, что проект комплексного развития территории даст городу не только новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в краевой и федеральный бюджет, но и позволит привлечь в регион квалифицированные кадры за счет создания комфортных условий труда.  

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/krasnodarskiy-developer-ava-group-vlozhit-20-mlrd-rub-v-stroitelstvo-logocentra-i-it-klastera-v-sochi

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/21/04/2022/626117a99a794776fda5814e

https://expertsouth.ru/news/ava-group-sozdast-adlerskoy-ptitsefabriki-v-sochi-20-mlrd-rubley/