Все новости

Вице-президент по коммерции AVA Group Ольга Нарт: динамика цен за квадратный метр станет выше уровня инфляции


17 мая 2022 г. состоялся круглый стол портала ЕРЗ.РФ на тему «Что будет со спросом и ценами на недвижимость», в котором застройщики из разных регионов России, представители НОСТРОЙ, Группы ВЭБ.РФ, консалтингового агентства GMK и агентства недвижимости «Этажи» рассказали о текущей ситуации в сфере продаж жилой недвижимости и дали свои прогнозы развития рынка в среднесрочной перспективе.

Вице-президент по коммерции инвестиционно-строительного холдинга AVA Group Ольга Нарт отметила снижение спроса на жилье в г. Краснодар и, наоборот, констатировала стабильный рост продаж в новостройках на черноморском побережье, где девелопер представлен в г. Сочи и г. Анапа. Это обусловлено тем, что в силу геополитических факторов активно развивается внутренний туризм. Граждане страны приобретают недвижимость на российских курортах как для проживания, так и с целью инвестиций. При этом, по мнению спикеров, ключевыми параметрами выбора квартиры для клиентов являются расстояние до моря, инфраструктура района, благоустроенная территория жилого комплекса, но, прежде всего, привлекательность цены и условия оплаты.

Дискуссия показала, что девелоперы сейчас используют все доступные инструменты, чтобы разработать максимально выгодные предложения и поддержать интерес покупателей к своим проектам. Это – субсидируемая ипотека, рассрочка, отказ от внутренней отделки, а также специальные предложения и акции на отдельные лоты. Однако именно сейчас, перед лицом кризиса, застройщикам важно перейти от конкуренции к кооперации. Таким опытом поделилась О. Нарт: «В рамках деятельности «Ассоциации содействия градостроительному развитию Краснодарского края» мы с коллегами обсуждаем глобальные тренды на рынке недвижимости и то, как мы на них можем реагировать и влиять, а также принимаем коллегиальные решения для поддержки отрасли в нашем регионе».

Участники встречи, говоря о ценах на недвижимость, отметили ее очевидный рост за последние два месяца, обусловленный удорожанием строительных материалов и неблагоприятными макроэкономическими условиями в целом. «Предпосылок для снижения стоимости квадратного метра мы не видим, однако можем спрогнозировать, что динамика цен установится в среднем на уровне инфляции», – отметила О. Нарт. Не ожидают стремительного снижения цен и другие участники встречи, однако они едины во мнении, что рынок будет плавно выравниваться и, благодаря эффективному кризисному реагированию всех его участников, покажет рост уже к концу 2022 года.