Все новости

Встреча ведущих девелоперов Московского региона и представителей власти.


15 марта представители АВА СИТИ приняли участие в диалоге власти и ведущих девелоперов России, организованном Urban Community.

Целью встречи было обсуждение текущей ситуации на рынке недвижимости и в экономике в целом и поиск путей решения и поддержки отрасли. Со стороны органов власти в дискуссии приняли участие Депутат Государственной Думы Сергей Лисовский и Депутат Московской городской Думы Елена Николаева. Сообщество девелоперов представляли такие компании, как Концерн «Крост», ВМС Девелопмент, Ikon Development, Engeo Development и другие.

По мнению Е. Николаевой, государству необходимо убрать избыточные разрешительные барьеры для строительства, рассмотреть новые виды разрешенного использования земель, например, для создания арендного жилья, возведения объектов индивидуального и малоэтажного строительства, сохранить имущественный налог в части кадастровой стоимости на уровне 1 января 2021 года. Депутат также отметила, что со стороны застройщиков необходимо сформировать единую. переговорную позицию для продвижения законотворческих инициатив и обеспечить более сильное представительство отрасли в основных общественных организациях, защищающих интересы бизнеса.

Со стороны АВА СИТИ были озвучены предложения принять нормативный акт сроком действия до 2024 г. о продлении действия истекших разрешений на строительство; исключить практику доначисления налоговых и арендных платежей, в том числе по причине изменения кадастровой стоимости; исключить практику органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство по перепроверке проектной документации, получившей положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы; рассмотреть вопрос об амнистии по арендным платежам в отношении земельных участков, предоставленных в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, сформировавшимся до момента заключения договора аренды земельного участка; упростить приобретение иностранных строительных материалов, изделий и оборудования используемых в строительстве, в том числе путем предоставления информации о прошедших сертификацию в РФ материалах, изделиях и оборудовании и их изготовителе.

По итогам встречи организаторами будет подготовлено коллективное письмо в Правительство РФ с предложениями мер поддержки строительной отрасли, озвученных всеми участниками дискуссии.